Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Простые правила для стильной ванной комнаты

14 августа 2020 16 776
2020-08-20T13:07:40.457000+00:00
Простые правила для стильной ванной комнаты
Сделанный в квартире ремонт приносит радость. Но важно, чтобы он был выполнен качественно, а декор оставался актуальным и через несколько лет. Это правило распространяется на все комнаты, в том числе и ванную.

Какие хитрости и дизайнерские приемы помогут в оформлении ванной комнаты? Эксперты «Школы ремонта “Леруа Мерлен”» собрали несколько лайфхаков.

Расширение пространства и зонирование

Стены и пол — самые заметные поверхности. Хорошее классическое решение — использовать керамогранит. Это натуральный материал, который имеет широкий выбор стилевых решений: керамогранит имитирует камень, древесину, мозаику и множество других фактур. Материал продается в форме квадратных, прямоугольных и даже шестиугольных плиток шириной от 5 до 70 см и часто применяется при оформлении ванных комнат.

Существует несколько приемов, которые визуально увеличивают помещение. Для этого рекомендуется выкладывать пол и стены одним и тем же керамогранитом.

Предпочтение в этом случае отдается светлым оттенкам: они добавляют простора и ощущения свободного пространства. При этом нельзя комбинировать контрастные цвета — чередование темных и светлых блоков «режет» пространство на части.

Если же монохромный вариант вам не по душе, подберите плитку-компаньон аналогичного размера и близкого оттенка. Допустимо, чтобы компаньон отличался рисунком или текстурой. Такую плитку удобно использовать для зонирования, выложив в душевой зоне или обозначив зону хранения. Подобранная в тон плитке затирка позволит максимально сгладить границы и обеспечит целостность пространства.

Для просторных помещений допустимы более смелые комбинации и приемы: к примеру, область вокруг ванны выложить материалом темного оттенка, а вокруг раковины создать светлый визуальный акцент. Смешение разных текстур и цветов плитки для выделения зон сделает ванную комнату контрастнее и оригинальнее.

Выбирая цвет для напольного покрытия, многие отдают предпочтение оттенкам, контрастирующим с цветом стен и потолка. А если обычно стены исполнены в светлых тонах, очевидное решение — сделать пол темным. Действительно, это будет выглядеть стильно и необычно, но помните о специфике черного цвета (и похожих на него): на таком полу будут заметны мельчайшие сколы, пыль и капли.

Стекла, зеркала, глянцевые поверхности

Если в вашей квартире небольшая ванная комната, расширить пространство реально не только за счет цветовых решений, но и за счет зеркал. Сочетание разных фактур всегда смотрится очень интересно — допустим, шероховатая или матовая плитка с зеркальными поверхностями.

Выбирайте большие зеркала, используйте больше глянцевых, сверкающих деталей — это не только добавит простора ванной, но и сделает ее эффектной.

Еще одним интересным решением способна стать альтернативная душевой шторке стеклянная перегородка. Стекло, как правило, придает интерьеру легкость и воздушность, не перегружая его. Оно разграничит помещение, сохранив при этом общее используемое пространство.

Красота — в деталях

Сделать ванную комнату стильной и приятной глазу призваны аксессуары и визуальные акценты. Отдайте предпочтение контрастным черным или белым смесителям, которые кардинально отличаются от доминирующего цвета в помещении, либо добавьте к обычным смесителям золотые или медные ручки кранов. До недавнего времени такие элементы были актуальны только для тех, кто хочет создать визуально дорогой и классический интерьер, но в последние годы они встречаются даже в минималистичных интерьерах.

Купите интересные мыльницы, дозаторы для жидкого мыла, стаканы для зубных щеток. Они могут быть выполнены в разных стилях, но особенно популярно исполнение под натуральные материалы — скажем, под белый мрамор или светлое дерево.

Если вы хотите добавить ярких акцентов, отличный вариант — подобрать яркие коврики для ванн. Так ванная комната станет не только красочнее, но и уютнее.

Не забудьте установить диффузор с приятным спокойным ароматом. Запахи также играют важную роль в восприятии комнат, поэтому, добавив небольшой диффузор, распространяющий легкие свежие нотки по ванной, вы создадите законченный образ помещения.

Главное — не забывать, что это лишь акценты: они не должны кричать, обращая на себя внимание, их задача — дополнять общую композицию, тогда ванная комната будет оформлена стильно и со вкусом, без выбивающихся цветовых пятен.

Изображения: «Леруа Мерлен»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#совет
совет
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru