Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Московском регионе строится почти половина объема торговой недвижимости

18 апреля 2019 7 527
2019-04-18T14:21:10.710000+00:00
В Московском регионе строится почти половина объема торговой недвижимости
Девелоперская активность будет смещаться в крупные города

Самая высокая строительная активность в сфере торговой недвижимости ожидается в Москве и городах-миллионниках, говорится в отчете Cushman & Wakefield. В Московском регионе ctqxfc расположено более 40% строящихся торговых объектов. По мнению аналитиков компании, в ближайшие 2-3 года основная девелоперская активность сосредоточится в Москве и крупных городах. В небольших городах строительство крупных торговых объектов будет редкостью.

По данным компании, в последние пять лет на рынке торговой недвижимости строительная активность равномерно перераспределилась между разными по размеру  городами. Но этот тренд в ближайшие годы не сохранится, считает замглавы департамента исследований и аналитики Cushman & Wakefield Татьяна Дивина. Потребительский рынок сужается, строительство в маленьких городах становится рискованным для застройщиков, поэтому ожидается, что компании акцентируют внимание на крупных городах.

Посещаемость торговых объектов в разных городах отличается. В Москве и Санкт-Петербурге крупные торговые центры (площадью более 80 тысяч кв. м) привлекают примерно на 20% больше посетителей, чем аналогичные объекты в городах-миллионниках. В городах меньшего размера трафик таких объектов меньше на 35%.

Международные ритейлеры, такие как Inditex, H&M, Uniqlo, Ашан, Леруа Мерлен, в основном выбирают крупные города. В средних городах чаще размещаются федеральные сети, такие как Магнит, Окей, Лента, Перекресток.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#город#строительство
коммерческая недвижимостьгородстроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru